В Украине 11 ноября закончился льготный тариф для растаможки авто с иностранной регистрацией.
Вы можете решить проблему с «евробляхой» и не платить огромный штраф: как это сделать
Как теперь решить проблему с «евробляхой» и не платить гигантский штраф. Фото: Экономическая правда

Владельцам «евроблях», которые не успели растаможить авто до этого срока, грозят штрафы. Эксперты назвали единственные оставшиеся способы, как можно избежать таких санкций.

Какие это варианты, и как законно «обойти ловушки», объяснили в общественной организации «Авто Евро Сила» на странице в Facebook. Об этом передает Главпост.

Что не нужно делать

Специалисты предупреждают «евробляхеров» о разгоняемом фейке, согласно которому при сдаче машины на разборку владельцы транспорта могут избавиться от проблемы. Но это не правда. Что же происходит на самом деле?

  • Если вы лично загнали (ввезли) автомобиль на еврономерах в таможенном режиме транзит или временного ввоза, информация о вас (ваш паспорт, прописка) имеется в таможенной базе. И соответственно будет нетрудно привлечь вас к ответственности за нарушение таможенных правил и оштрафовать на 170 тысяч гривен.
  • Если вы не ввозили «евробляху», однако приобрели страховку на этот автомобиль, или хотя бы раз в отношении вас полицией было вынесено постановление о нарушении ПДД – таможня может быстро вас найти и выписать 170 тысяч гривен штрафа.

Вариант 1: остаться без авто, но избежать штрафа

  • Законный способ избавиться от «евробляхи», в случае невозможности растаможить или вывезти, это перевезти в таможенный режим «отказ в пользу государства».
  • Можно, и это законно, избавиться от обязательства перед таможней по авто на еврономерах, которая уничтожена, повреждена в ДТП, украдена – завершить таможенный режим транзит, временного ввоза, рассказали эксперты.

Вариант 2: договориться с ветеранами

Водители «евроблях» могут обратиться за помощью, не без денежного вознаграждения, к ветеранам АТО/ООС, чтобы те оказали помощь в легализации транспорта.

Для участников боевых действий (с удостоверением УБД и справкой о пребывании в зоне ООС более 90 дней с 15.05.2021) сроки для льготного растаможивания не закончились 10 ноября, как у других, а действуют до 8 февраля 2022 года.

Как происходит передача «евробляхи» в пользу государства

Один из владельцев авто на еврономерах, чей грузовой бусик не подпадал под условия льготной растаможки, на днях передал транспорт в пользу государства, избежав наложения штрафа.

Так, переданный автомобиль отправят благотворительным организациям. В случае автомобиля из примера выше – он отправляется в одну из воинских частей для перевозки курсантов.

Напомним, Лукашенко заявил о готовности ввязаться в «войнушку на Донбассе».