В Украине правоохранители пресекли работу крупной мошеннической схемы, которую создали заключенные Винницкой колонии.
Правоохранители раскрыли мошенническую схему зеков: разводили украинцев с помощью фейковых сайтов
Украинцев массово обманывали зеки при помощи фейковых сайтов. Фото: AndroidLime

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины, передает Главпост.

По данным спецслужбы, мошенничество происходило за счет поддельных сайтов известных торговых платформ, онлайн-продаж и объявлений.

С целью похищения средств с карт клиентов злоумышленники входили в доверие, представляясь сотрудниками торговой платформы. В ходе общения мошенники предлагали заполнить регистрационную форму для осуществления отправки якобы приобретенного товара. После этого они отправляли ссылку на специально созданный фишинговый ресурс, который на первый взгляд, невозможно отличить от оригинального сайта объявлений. Списание средств производили на специально подготовленные банковские карты или кошельки небанковских платежных систем.

Незаконный бизнес работал на протяжении более 3-х месяцев. Преступникам удалось обмануть огромное количество людей из всех регионов страны.

Согласно данным следствия, в группе работало до 10 участников, в том числе осужденные, которые отбывали наказание за совершение тяжких преступлений. Через сообщников они получали мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты и доступ к фейковым электронным ресурсам.

Полученную «прибыль» злоумышленники использовали на содержание криминальных кругов. Во время обысков в пенитенциарном заведении правоохранителями обнаружена т.н. «черная бухгалтерия» с прибылями-расходами и карточными счетами разных банковских учреждений, а также средствами связи.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (Мошенничество), ведутся оперативно-следственные действия.

Напомним, врач рассказал, можно ли вакцинироваться от коронавируса при расстройствах нервной системы.