Заражение коронавирусом может спровоцировать атипичные симптомы, что связано с дисфункцией нервной системы.
Медики обнаружили необычные явления у онкобольных с коронавирусом
Врачи обнаружили необычные явления у пациентов с COVID-19. Фото: The United nations

К такому выводу пришли врачи из университетских больниц Женевы (HUG). Об этом рассказали в материале Medical Express, передает Главпост.

Специалисты установили, что пациенты, у которых диагностировали рак, испытывают уменьшение боли или она вовсе исчезает, когда они заражаются коронавирусом. При этом изначально медики предполагали, что заражение COVID-19 негативно влияет на хроническую боль, ухудшая ее.

Команда специалистов, которую возглавляет Лиза Хентч и Маттео Коен, смогла подтвердить уменьшение боли у трех онкологических пациентов, у которых COVID-19 проходил в тяжелой форме.

После того, как пациенты начали выздоравливать от COVID-19, болевые ощущения возвратились. Врачи пока не могут объяснить это явление, но команда имеет несколько предположений.

Также исследователи обнаружили еще одно распространенное явление у пациентов с тяжелой формой COVID-19 – это отсутствовие отдышки, несмотря на то, что в организме наблюдался низкий уровень кислорода. Все потому, что боль, и одышка – это субъективные переживания, которые появляются в результате сложных механизмов, в которых островковая доля мозга играет важную роль. Из-за воздействия вируса происходит дисфункция этой области.

Ранее сообщалось, что украинцев хотят заставить платить за одноразовые пластиковые пакеты в супермаркетах.