Карантин в Украине действует с марта 2020 года, и за это время правительство вводило различные правила и ограничения: от локдауна - до «зеленой» зоны по всей стране.
В Украине готовятся ввести новые правила карантина: что изменится
Как Кабмин планирует изменить ограничения карантина в Украине. Фото: Anadolu Agency

На данный момент в Кабмине разрабатывают новые правила.

Подробнее о том, что может измениться для украинцев в ближайшее время, рассказали в материале РБК-Украина. Об этом передает Главпост.

«Желтая зона»

На данный момент в правительстве рассматривают вопрос об ужесточении ограничений «желтой» зоны. Сейчас для работы кафе, ресторанов, ТРЦ, кино и театров достаточно одной дозы вакцины. Это правило хотят изменить и сделать 100-процентрую вакцинацию условием работы бизнеса в этой карантинной зоне.

Транспорт

В Украине со второй половины октября действуют ограничения на межобластные перевозки. Все пассажиры и водители ТС должны быть вакцинированы или иметь при себе негативный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до поездки.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что такие ограничения будут действовать до полной стабилизации ситуации с COVID-19 в Украине.

В то же время для общественного транспорта в пределах города ограничения планируют пересмотреть. В правительстве хотят увеличить количество пассажиров, которые могут одновременно находиться в ТС.

Обязательная вакцинация

На данный момент в Украине прививку от коронавируса должны обязательно сделать учителя, работники центральных органов исполнительной власти и местных государственных администраций. Тех, кто не хочет вакцинироваться, отстраняют от работы без сохранения зарплаты. Однако, список профессий для обязательной вакцинации расширят. Уже с 9 декабря в него добавятся:

  • работники предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • сотрудники учреждений, предоставляющих социальные услуги, учреждений защиты прав детей, реабилитационных учреждений;
  • работники предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства (Укрпочта, «Укрзализныця» и другие).

Напомним, Комаровский рассказал, можно ли вакцинироваться от COVID-19, если вы простудились или у вас бронхит.