Исследователь ответил, на сколько большой риск инфицирования коронавирусом на улице и на открытом воздухе.
Можно ли заразиться коронавирусом на улице: ученые удивили результатами исследования
Ученый объяснил, можно ли подцепить COVID на свежем воздухе. Фото: РБК-Украина

По его словам, этот риск очень низкий.

Такой информацией поделился исследователь рисков заражения вирусами Михаэль Ридикер. Об этом пишут «Факты», передает Главпост.

Риск заражения на открытом воздухе

Как рассказал специалист, он проводил исследование, чтобы выяснить, если ли вероятность заражения коронавирусом на улице. Например, во время пробежки, когда бежишь за другим человеком.

«Мне удалось показать, что крупные капли попадают очень редко, а облако мелких частиц жидкости, образующееся при дыхании, очень быстро рассеивается», – говорит специалист.

Он также отметил, что если бежать за инфицированным совсем недолго, то вероятность заразится очень низкая. Однако, следует быть осторожным, находясь возле больного на расстоянии вытянутой руки лицом к лицу, так как это может быть опасным не только в помещении, но и на улице.

«Особенно если у собеседника при разговоре выделяются капли жидкости», – подчеркнул Ридикер.

Риск заражения в транспорте

Если все пассажиры в транспорте соблюдают масочный режим, то риск заразится коронавирусом невелик.

«Отвечу на примере поездов. В поездах значительная часть воздуха фильтруется, а затем направляется обратно в вагон. По моим расчетам, риск заражения не очень высок, если все носят маски и ведут себя относительно тихо. Но если кто-то очень громко разговаривает в течение длительного времени, лучше перейти в другое купе или другой вагон…», – резюмировал он.

Напомним, Комаровский рассказал, можно ли вакцинироваться при простудах и бронхите.