Житель Киева Александр потерял посылку, стоимостью 180 тысяч гривен из-за невнимательности сотрудников «Новой почты».
Украинец лишился посылки за 180 тысяч из-за «Новой почты»: как отреагировали в компании
«Новая почта» оказалась в центре скандала из-за посылки. Фото: Главком

В посылке находилась одна тонна грецких орехов. В «Новой почте» заявили, что принялись за выяснения всех деталей неприятной ситуации.

Об этом говорится в публикации на странице «Новой почты» в Facebook, передает Главпост.

Как рассказал пострадавший клиент, его посылку, в которой находилась одна тонна орехов, сотрудники «Новой почты» выдали посторонним, при этом не проверив документов получателя.

«Ваши сотрудники не предоставили никакой информации, что помогла бы установить преступника и вернуть посылку (до сих по нет видео, до сих пор нет никакой реакции по действиям сотрудника, что отдала посылку не проверив документы), прошу вас разобраться в данном эпизоде, а в первую очередь компенсировать мне стоимость посылки и доставки», – пишет Александр.

Пострадавший объяснил, что его посылка теперь у посторонних людей, а сотрудники отделения не удосужились проверить документы и вообще отказались предоставлять какие-либо данные о преступнике.

Мужчина возмущен и требует, чтобы «Новая почта» возместила ему убытки, которые он оценивает в 180 тысяч гривен.

Как ситуацию прокомментировали в «Новой почте»

В комментарии под постом компания «Новая почта» сообщила, что ее представители отправили запрос к коллегам из Службы безопасности Украины. Они пообещают, что как только появится новая информация, с Александром непременно свяжутся.

Ранее Главпост писал о том, могут ли украинцев оштрафовать за езду с неисправными габаритами.