В Украине планируется изменение нормативов оборота гражданского огнестрельного оружия.
В Украине хотят принять закон об оружии: кто сможет покупать
В Украине собираются принять закон об оружии. Фото: Украинская правда

Авторский коллектив соответствующего законопроекта №5708 насчитывает более 40 народных избранников.

Такой информацией поделился народный депутат из фракции «Слуга народа» Игорь Фрис. Он является одним из авторов инициативы. Об этом пишет UBR, передает Главпост.

Фрис подчеркивает, что закон об оружии необходим, потому что 92-я стать Конституции предусматривает, что оборот оружия должен осуществляться по закону. Но по факту такой закон отсутствует, а вместо него эта сфера регулируется 622-й приказом Министерства внутренних дел (МВД) 1998 года.

Новыми правилами предусматривается изменение в кодексах – Уголовном и об административных правонарушениях.

«По первому – предусматривается расширение пределов необходимой обороны, когда гражданин не будет привлекаться к ответственности в случае правомерного использования оружия. Условно, не нужно будет делать первый выстрел в воздух», – отметил Игорь Фрис.

По второму – будут урегулированы вопросы хранения, транспортировки, дополнительных санкций по изъятию оружия.

Также в стране расширят список категорий граждан, которые будут иметь право на владение травматическим оружием. В него войдут, например, рыбинспетор, адвокат, частный исполнитель. Право на травматическое оружие будут иметь не только журналисты, но и все, кто сможет предоставить доказательства того, что им необходимо такое оружие для обеспечения личной безопасности.

Оборот длинноствольного оружия практически не изменится. Единственное, что депутаты предлагают, это увеличить возрастной ценз на право владения некоторыми видами нарезного и гладкоствольного оружия.

Тот, кто будет иметь соответствующее право, сможет приобрести любое разрешенное законом оружие непосредственно у продавца и внести в реестр.

Напомним, в Минздраве рассказали, нужно ли делать прививку от COVID-19, если у вас есть антитела.