Сертификат о выздоровлении от COVID-19 уже доступен в приложении «Дия», однако выздоровевший человек не сможет сгенерировать его сразу.
В «Дие» уже появился сертификат о выздоровлении от коронавируса: с какой проблемой могут столкнуться украинцы
В «Дие» появился сертификат о выздоровлении от COVID-19. Фото: Медична справа

Как говорится в сюжете ТСН, услуга еще находится на стадии бета-тестирования, а сгенерировать сертификат можно будет на 15-й день после подтверждения диагноза. Об этом передает Главпост.

Сертификат о выздоровлении будет действительным 105 дней. Отсчет начинается с дня, когда семейный врач внесет в электронную систему информацию о болезни.

Таким образом, если человек сгенерировал сертификат не на 15-й, а на 20-й день после диагноза, то он будет действителен 85 дней.

Разработчики «Дии» подчеркивают, что загрузку сертификата о выздоровлении можно будет осуществить после того, как данные о пациенте внесутся в электронную систему. Если врач совершил ошибку, он имеет право обозначить записи ошибочными, и внести новые данные.

Если в медучреждении пациент столкнулся с отказом, то он может обратиться Министерство здравоохранения, которое будет заниматься установкой виновных.

К тому же в ведомстве настаивают на том, чтобы украинцы тщательно наблюдали за тем, какую информацию врач вносит в электронную систему.

Также отмечается, что граждане, переболевшие COVID-19 и которые лечились самостоятельно, сертификат сгенерировать не могут.

Ранее Главпост писал о том, кому категорически нельзя употреблять мандарины.