Покупка жилья – дело серьезное и ответственное, поскольку сумму придется выложить немалую.

При оценке современного рынка недвижимости, например, в Северодвинске, нетрудно заметить повышенный покупательский спрос на однокомнатные квартиры. «Однушки» востребованы как в новостройках, так и на вторичном рынке – этому способствует более низкая цена в сравнении с двух и трехкомнатными квартирами. Для того, чтобы покупка оказалась удачной, специалисты рекомендуют учесть несколько важных моментов.

Особенности однокомнатных квартир в новостройках

Если сравнить выставленные на продажу варианты, то нетрудно заметить, что общая площадь «однушек» в новостройках примерно равна площади стандартных двухкомнатных квартир в старых панельных домах. Поэтому купить однокомнатную квартиру в Северодвинске в новом доме будет разумным и рациональным решением. Среди очевидных преимуществ этого варианта следует выделить:

  • улучшенную планировку, более комфортные и просторные помещения (включая кухню и прихожую), наличие множества мест для хранения;
  • большие панорамные окна на всю стену, благодаря которым комнаты буквально залиты светом;
  • особое внимание к утеплению и шумоизоляции стен;
  • возможность использования автономного отопления;
  • надежность и безопасность инженерных коммуникаций.

Поскольку в новых квартирах никто никогда не жил, покупатели могут не переживать относительно юридической чистоты оформляемых документов. Да и стоимость жилья в новостройках обычно ниже аналогов на вторичном рынке.

Выбираем район

Выбор района проживания зависит от места работы потенциального покупателя, его образа жизни и индивидуальных предпочтений. Кому-то по душе тишина, свежий воздух, наличие рядом леса или парка. Другим нравится прогуливаться по центральным улицам и площадям города, заглядывать в кафе и рестораны, ощущать себя частью шумной и суетливой городской жизни. В любом случае, важно обращать внимание на инфраструктуру района и транспортную доступность. Все перечисленные критерии влияют на стоимость квадратных метров.

Площадь и планировка

В данном случае перед покупкой важно ответить на следующие вопросы:

  • для чего приобретается однокомнатная квартира – для проживания или сдачи в аренду;
  • сколько человек будет проживать в «однушке»;
  • планируется ли в ближайшем будущем перепланировка.

Если в планах перепланировать квартиру, например, в студию или «евродвушку», тогда лучше сделать выбор в пользу просторного жилья с площадью 40 м² и более. Для сдачи в аренду будет достаточно квартиры поменьше, зато подешевле. Важное значение имеет наличие балкона, либо лоджии, где можно обустроить зону отдыха или рабочий кабинет.