Многие украинцы слышали, что мест в COVID-больницах катастрофически не хватает.
Нужно ли покупать кислородные концентраты домой: Комаровский дал однозначный ответ
Комаровский объяснил, нужно ли покупать кислородный концентратор больным COVID. Фото: Украинская правда

По этой причине в последнее время стало очень популярным приобретение кислородного концентратора. Это делается для того, чтобы помочь себе в домашних условиях, если человек или его родные заразились коронавирусом.

Доктор Евгений Комаровский в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» рассказал, есть ли потребность в покупке кислородного концентратора «на всякий случай». Об этом передает Главпост.

Как говорит педиатр, кислородный концентратор обрел популярность из-за распространенности тяжелых форм коронавируса.

Устройство выделяет кислород из окружающего воздуха. Используя пульсоксиметр, можно с легкостью определить, если ли у человека нехватка в кислороде.

Исходя из этого, можно даже в домашних условиях использовать кислородный концентратор. Однако, врач не рекомендует приобретать такое устройство каждой семье.

«Это как купить костыли – пусть лежат на всякий случай, вдруг я завтра сломаю ногу», – отметил Комаровский.

Следует знать другое, объяснил кандидат медицинских наук, а именно: где взять это устройство на тот случай, если возникнет острая необходимость в нем. По словам Комаровского, сейчас много людей сдают в аренду такой аппарат.

«Но если вы неделю в домашних условиях используете кислородный концентратор и понимаете, что он вам понадобится еще пару месяцев, тогда вам точно пора в стационар», – добавил врач.

Напомним, эксперт назвал дату повторной вспышки коронавируса в Украине.