Глобальное потепление может стать причиной того, что некоторые страны попросту перестанут существовать, если человечество не предпримет необходимые меры для остановки процесса беспощадного уничтожения природы.
Из-за глобального потепления под воду уйдут целые государства: какие страны в опасности
Глобальное потепление уничтожит целые государства. Фото: RTVI

Такое заявление сделала Координатор глобальной сети экологических неправительственных организаций Climate Action Network Пелениза Алофа. Об этом передает Главпост.

Эксперт утверждает, что изменения климата спровоцируют еще более быстрое таяние ледников и повышение уровня моря.

В итоге это может привести к тому, что такие островные государств, как Кирибати, Тувалу и Маршалловы острова уйдут под воду. Все они расположены в Тихом океане. На территории этих государств живет более 150 тысяч человек.

«Как человек, живущий на островах Кирибати, потери и убытки от изменения климата сейчас является постоянной особенностью нашей жизни… Речь идет не о разовом событии или катастрофе. Речь идет о повышении уровня моря, которое угрожает полностью поглотить наши дома», – заявила Пелениза Алофа.

Что это за государства

Республика Кирибати – тихоокеанское государство, которое расположено в Микронезии и Полинезии. В него входят 33 маленьких атолла (из которых 20 необитаемы). Население – около 100 тысяч человек.

Тувалу – тихоокеанское государство в Полинезии. Оно расположено на 5 атоллах и 4 островах. Население – около 11 тысяч человек.

Республика Маршалловы острова – тихоокеанское государство в Микронезии, ассоциированное с США. Расположено на 29 атоллах и 5 островах архипелага. Население – около 57 тысяч человек.

Напомним, синоптики рассказали, когда украинцам ждать дневных «минусов» и мокрого снега.