Клиентка Ощадбанка пожаловалась на финучреждение и заявила, что банк отобрал у нее средства, которые она берегла на всякий случай.
Ощадбанк забрал у пенсионерки почти все сбережения без ее ведома
Ощадбанк забрал у украинки почти все сбережения. Фото: Экономическая правда

В частности, финцчреждение сделало это с помощью высоких скрытых комиссий, о которых украинку не предупредили.

Об этом на сайте «Минфин» рассказала клиентка с ником Lyudmillla59, передает Главпост.

Женщина рассказала, что из 1477 грн у нее осталось лишь 106 грн.

Как это случилось

По словам клиентки банка, деньги она хранила на пенсионной сберкнижке. После того как три года назад она перевела начисления на специальную карточку, на ней осталось 1477 грн.

Однако в ноябре 2021 года она решила снять эти деньги, но оказалось, что от всей суммы там осталось всего лишь 106 грн.

Женщина сразу обратилась в банк и там ей объяснили, что деньги списывались из-за того, что она не пользовалась счетом. До 2021 года у нее каждый месяц снимались 60 грн, а после этого – целых 100 грн.

«Вот так взяли и отобрали. Нечеловечески. Получается, банк три года пользовался моими деньгами, и к тому же еще и забрал их у меня», – пожаловалась пенсионерка.

Как отреагировал банк

В Ощадбанке уже дали ответ клиентке. Они написали, что деньги были списаны согласно правилам учреждения, о которых она должна знать. Поэтому выходит, что финучреждение фактически обвинило в случившемся саму клиентку.

«Комиссия за обслуживание неактивного счета предусмотрена действующими тарифами банка, которые определяют условия взаимодействия между клиентом и банком. Для того чтобы избежать списания данной комиссии, достаточно один раз в год провести любую операцию перевода, снятия, оплаты или пополнения», – говорится в сообщении банка.

Ранее сообщалось, что Землю накрыла магнитная буря красного уровня, которая продлится несколько дней.