В украинские аптеки и интернет-магазины завезли средство, содержащее опасное вещество - оксид этилена, которое является канцерогенным.
В украинских аптеках появилось опасное средство: вызывает рак
В Украине выявили опасное аптечное средство. Фото: РБК

Об этом говорится в сообщении Киевского управления Госпродпотребслужбы, передает Главпост.

Речь идет о биоактивной добавке (БАДе), которая, как уверяет производитель, поможет похудеть.

Называется это чудо-средство «OstroVit Контроль аппетита 60 капсул» и экспортировалось оно из Польши. Производитель: Fitnes Trading Robert Szulborski, Zambrow в Украину.

Диетическое средство выпущено в форме капсул. Производитель сообщает, что оно помогает быстро и эффективно снизить аппетит, а натуральные ингредиенты ускоряют обмен веществ и процесс сжигания жиров.

«Продукт также регулирует уровень сахара в крови, тем самым вызывая чувство сытости и уменьшая голод», – говорится в описании БАДа.

В аптеках Украины такое диетическое средство можно купить за 300-350 грн (60 капсул).

В Главном управлении Госпродпотребслужбы в Киевской области сообщили о поступлении информационного сообщения от 28 октября 2021 года по выявлению несанкционированного вещества оксид этилена в порошке экстракта гарцинии камбоджийской, которое используется в этой пищевой добавке.

Средство требуют немедленно извлечь из продажи и письменно проинформировать соответствующие органы.

Почему оксид этилена опасен?

Это биоцид, который широко используется в странах за пределами Евросоюза для стерилизации пищевых продуктов. Его длительное употребление может вызвать онкологические заболевания.

Стоит отметить, что вещество оксид этилена часто находят в импортируемых в Украину продуктах. Так, недавно его обнаружили в сладкой выпечке.

Ранее Главпост писал о том, что делать, если семейный врач отказывается приходить домой.