Коронавирус приводит к образованию тромбозов в конечностях.
«Вирус становится агрессивнее»: львовские врачи предупредили об опасном осложнении после коронавируса
Львовские врачи назвали опасное осложнение COVID-19. Фото: LIGA.net

Чтобы спасти пациенту жизнь и здоровье, у медиков не остается другого выхода, как делать операции по ампутации.

Такой информацией поделились врачи КНП «Восьмая городская клиническая больница» во Львове на своей странице в Facebook. Об этом передает Главпост.

За последнюю неделю врачам только в этой больнице пришлось ампутировать конечности сразу трем пациентам, у которых диагностировали опасный тромбоз на фоне COVID-19.

«Вирус становится агрессивнее. И это не очередная «страшилочка». Тромбозы, как осложнения, стали чаще…», – рассказали медики.

По словам врачей, в группе риска находятся диабетики, люди, страдающие генерализованным атеросклерозом, а также пациенты с ожирением и курящие.

Медики разъяснили, что коронавирус вызывает тромбирование мелких и крупных сосудов в разных участках тела. Чаще всего «под ударом» находятся легкие, так как вирус вызывает агрегацию мелких клеток крови, которые приводят к микротромбированию.

Специалисты утверждают, что тромбоз, как осложнение, может проявиться не только в разгар заболевания, но и после полного выздоровления. Они рекомендуют после выписки из больницы быть на постоянном контроле у семейного врача.

Ранее Главпост писал о том, кому противопоказана вакцинация от коронавируса.