С 1 октября на украинских дорогах появится система автофиксации превышения весовых норм, которая предусмотрена законом №1582-IX.
С 1 октября на украинских дорогах появится важное нововведение: кого и за что будут штрафовать
На дорогах Украины с 1 октября вводят новое ограничение. Фото: Апостроф

В рамках тестовой эксплуатации по Украине установили около 50 систем.

Более детально об этом рассказали на сайте юридической компании «Дорожный адвокат». Об этом передает Главпост.

Автоматические системы уже работают в тестовом режиме, однако, согласно закону, выписать штраф Укртрансбезопасность имеет право только после 1 октября.

Весоизмерительное оборудование вмонтировано в верхнем слое покрытия автомобильных дорог. Оборудование установлено так, что перекрывает дорогу по всей ширине и работает круглосуточно. Прилегающие объездные пути перекрыты таким образом, что водители не могут проехать мимо «рамки». Полученные данные система отправляет в центр обработки данных Укртрансбезопасности.

Система проводит автоматическое считывание таких показателей, как: номерной знак, габаритные размеры, масса, количество осей, скорость, температура воздуха и тому подобное. На основании этих показателей формируется сообщение о штрафах.

Согласно ч.2 ст.132-1 КУоАП за превышение весовых норм предусмотрены штрафы:

  • за превышения от 5% до 10% – 8 500 грн,
  • за превышения от 10% до 20% – 17 000 грн,
  • за превышения от 20% до 30% – 34 000 грн,
  • за превышения более 30% – 51 000 грн.

Отмечается, что штрафы будут налагаться не на автомобильных перевозчиков, а на владельцев грузовиков, которые указаны в свидетельстве о регистрации транспортного средства, либо на пользователей грузовиков, указанных в Реестре пользователей.

Напомним, в Украине вернут обязательный техосмотр.