В Украине участились случаи заражения коронавирусом. По состоянию на 24 сентября, количество больных приближается к 10 тысячам человек.
Ученые дали обнадеживающий прогноз четвертой волны COVID-19 в Украине: будет очень короткой
Ученые дали прогноз о четвертой волне коронавируса в Украине. Фото: Украинская правда

С каждым днем больных становится больше и в стране уже введены некоторые ограничения. Тем не менее ученые утверждают, что четвертая волна коронавируса в Украине должна быть быстрой и короткой.

Такой прогноз озвучили ученые НТТУ «Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского» и Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л.В. Громашевского, передает Главпост.

Согласно данным исследователей, на пике четвертой волны в Украине ожидается до 18 тысяч заболевших в сутки. Спад пандемии прогнозируется к концу этого года.

Ученые отмечают, что катализатором осложнения эпидемической ситуации является значительно ослабление карантинных ограничений в летний период и в начале сентября – в учебных заведениях. Также стоит взять во внимание сезонность респираторных заболеваний, а все пандемии и эпидемии имеют цикличный характер.

Избежать четвертой волны Украине не удастся, так как вакцинировано всего 12% населения страны. А одним из определяющих показателей масштабов распространения болезни является количество госпитализированных и летальность.

Важно, как можно быстрее защитить самые уязвимые группы населения. Возрастной группе от 60 лет и старше, а также пациентам с сопутствующей патологией нужно как можно скорее сделать прививки.

Пока что четвертая волна коронавируса в Украине находится на стадии роста. По мнению исследователей, она может стать быстрой и короче всех предыдущих.

Ранее Главпост писал о самой безопасной вакцине от коронавируса.