Украина имеет несколько зарегистрированных вакцин от коронавирусной инфекции.
Названа самая безопасная вакцина от коронавируса: «сделана по старой, испытанной методике»
Врач назвала самую безопасную вакцину от коронавируса. Фото: Слово и дело

Часть из них сделаны по старым и испытанным методикам, для изготовления других прибегали к новым технологиям.

Как отметила врач-пульмонолог Светлана Гук в интервью для «Укринформ», тем, кто боится вакцинироваться, но желает защититься от болезни, стоит обратить свое внимание на вакцину CoronoVac компании Sinovac. Об этом передает Главпост.

Она обьясняет, что данная вакцина – инактивированная и сделана по старой методике.

«Если человек боится, но все-таки хочет себя защитить от возможности тяжелого течения ковида, на мой взгляд, можно посоветовать CoronoVac. Это инактивированная вакцина (то есть та, которая содержит в своем составе неактивный, «убитый» вирус) сделана по старой, испытанной методике», – рассказала специалист.

Также Гук добавила, что эта вакцина содержит весь спектр белковых структур коронавируса, а не только с-белок, чем очень ей нравится.

После вакцинации врач рекомендует две недели ограничить, а то и вовсе исключить посещения массовых мероприятий. Дело в том, что иммунитет в этот период незначительно снижен, что повышает риск заражения.

Касаемо побочных эффектов, Светлана Гук отметила, что дать четкий прогноз на реакцию каждого человека невозможно. Не стоит вакцинироваться тем, у кого есть лихорадка, аллергия на компоненты вакцин, предынфарктное состояние или обострение хронического заболевания.

Напомним, Голубовская рассказала, кому можно не вакцинироваться от коронавируса.