В украинских школах появятся специальные воспитатели безопасности.
В школах Украины появятся воспитатели безопасности: в чем суть их работы
В украинских школах появятся воспитатели безопасности. Фото: facebook.com/patrolpolice.gov.ua

Они будут постоянно находиться в учебных заведениях и станут связующим звеном между полицейскими офицерами и родителями, учениками и администрацией школ.

Об этом 21 сентября сообщила заместитель главы МВД Екатерина Павличенко в эфире программы «Сніданок з 1+1», передает Главпост.

Нововведение будет внедрено в рамках проекта «Безопасное детство» и будет направлено «на создание безопасной среды для детей, защиты их прав и законных интересов».

Причиной такого решение стал тот факт, что с начала этого года в Украине зарегистрировали около 3000 уголовных правонарушений, совершенных или детьми, или с их участием. Количество нарушение против самих детей – такое же.

Павличенко отметила, что министерство рассматривает вариант усиления и увеличения полицейского присутствия в школах.

Что будут делать воспитатели безопасности в школах

Как объяснила замглавы МВД, воспитатели будут проходить специальный отбор и обучение на базе учебных заведений системы МВД. Они будут обучены профилактической работе с детьми, понимать и применять международные практики и ориентироваться в законодательной плоскости.

Воспитатели станут предоставлять «копам» информацию, которая требует реагирования, и станут работать «в тесном контакте» с правоохранителями для создания безопасной среды в школе.

Павличенко добавила, что если школы небольшие и расположенные рядом, то на несколько учебных заведений может быть один воспитатель безопасности.

Напомним, ученые объяснили, почему дети лучше защищены от коронавируса.