Ученые выяснили, что иммунитет детей эффективнее защищает от коронавируса и позволяет легче переносить болезнь.
Почему дети имеют лучшую защиту от коронавируса: ученые дали объяснение
Дети легче переносят коронавирус. Фото: Украинская правда

К тому же врожденная иммунная система детей обычно подавляет инфекцию на раннем этапе. Именно это препятствует вирусу закрепиться и размножаться.

Такое заявление сделал доктор Лаель Йонкер, доцент педиатрии Массачусетской больницы. Об этом сообщает CNN, передает Главпост.

Что показало исследование

Благодаря проведенному исследованию стало известно, что дети обладают особенно сильным иммунитетом слизистой оболочки. В частности, он назван так потому, что клетки в этой системе находятся не в крови, а в слизистых оболочках.

Кроме того, они выстилают нос, горло и другие части тела, которые первыми встречаются с микробами, а также многие внутренние органы. Эти мембраны выступают некой многослойной каменной стеной.

К тому же у детей дыхательные пути полные клеток, которые могут распознать COVID-19. Это является очень важным, так как позволяет детям немедленно активировать свою врожденную иммунную систему, высвобождая интерфероны, которые помогают остановить вирус, до того, как он закрепится.

Симптомы коронавируса

Заболевание COVID-19 у детей может иметь разное течение. Большинство инфицированных имеют только легкие или умеренные симптомы и выздоравливают без госпитализации.

Напомним, в Минздраве сделали важное заявление об обязательной вакцинации в Украине.