Древнегреческий поэт и философ Эпихарм, живший за несколько столетий до Р. Хр., оставил после себя и такую цитату: "Мертвым быть - ничуть не страшно, умирать - куда страшней".

Особенно часто с подобным явлением сталкиваются люди, не верящие в загробное существование души. Но в любом случае, верил умерший в Бога или прожил свою жизнь атеистом, приходится сталкиваться со смертью. А родственники должны заняться подготовкой к похоронам. И один из важных вопросов – это стоимость подготовки могилы.

Ценообразование могилы

В Минске чаще всего, если смерть приходит в дом, стараются провести похороны с помощью погребения на кладбище. Сразу необходимо просчитать, во сколько это обойдется. И в первую очередь определяется, какова общая стоимость могилы. Где берется во внимание подготовка ямы.

1. Участок земли выдается бесплатно, но яма под могилу готовится за деньги.
2. Берется во внимание промерзание грунта, поэтому работы будут стоить дороже.
3. Во многих случаях вначале нужно расчистить территорию, что повлияет на стоимость.
4. Если будет использоваться сингуматор, желательно придерживаться точных размеров ямы.

Кстати, применение ритуального лифта точно входит в стоимость подготовки могилы. То же самое относится и к ситуации, если нужно участок покрыть еловым или папоротниковым лапником.

Что еще включается в стоимость?

Копка могилы на кладбище включает и дополнительные услуги. Например, не все задумываются над тем, что рабочих для выполнения такой работы вначале нужно доставить на место. Для этого понадобится автотранспорт. После того как яма уже будет готова, эти же специалисты должны выполнить следующее:

– опустить гроб с покойником в яму;
– засыпать назад всю землю;
– сформировать подобающий холмик могилы.

Обязательно нужно правильно установить крест или другой могильный символ. И нужно сказать следующее: итоговая стоимость всей этой работы зимой будет стоить на треть больше, чем в ситуации, если погребение выполнялось бы летом.

Специалистов для выполнения данной работы лучше всего заказывать в компании ООО “Похоронная служба Ритуал”. Она в Минске находится в пятерке лучших, поэтому ни о чем не стоит беспокоиться. Здесь всегда можно заказать разные ритуальные услуги. Если семья выбирает похороны “под ключ”, даже в этом случае ни за что не придется переплачивать или доплачивать. Связаться с этой компанией лучше через ее сайт https://ритуал.бел, что даст возможность ознакомиться с интересным материалом, подобрать все необходимое для похорон и оформить заказ онлайн. Недорого обойдутся и траурные принадлежности.