Пандемия коронавируса может завершиться к весне 2022 года. Однако свои коррективы может внести новый, более заразный штамм «Дельта».
Когда окончится пандемия коронавируса: появился свежий прогноз
Известный инфекционист спрогнозировал завершение пандемии COVID-19. Фото: Интерфакс

Таким прогнозом поделился известный американский инфекционист и советник президента США по медицинским вопросам Энтони Фаучи. Об этом сообщает The Telegraph, передает Главпост.

Как говорит медик, уже было много мнений о том, когда пандемия коронавируса закончится, но COVID-19 «обманывал нас различными волнами по всему миру в целом и в каждой отдельной стране, включая США и Великобританию».

Фаучи надеется, что это все-таки произойдет весной 2022 года.

Вместе с тем ситуация может опять измениться из-за появления и распространения более заразного варианта COVID-19 – штамма «Дельта».

Инфекционист отметил, что в тот момент, когда все ждали окончания пандемии, по всему миру стали появляться новые опасные штаммы коронавируса.

«В Соединенных Штатах, когда мы приближались к лету, мы ежедневно сокращали количество случаев, а затем появился большой сюрприз в виде «Дельта» штамма, и это просто выбило нас из колеи», – поделился медик.

Поэтому, как говорит Фаучи, он больше не хочет давать никаких точных прогнозов.

Стоит отметить, что ранее инфекционисты по всему миру не один раз заявляли, что коронавирус никуда не исчезнет и нам нужно будет научиться с ним жить.

Напомним, врач рассказал, кто представляет большую опасность для общества – вакцинированный от COVID-19 или переболевший.