Российские войска не несут угрозы для Украины в плане вероятного вторжения со стороны Беларуси
Генерал СБУ оценил угрозу вторжения российских войск в Украину
Генерал СБУ высказался об угрозе нового нападения России на Украину. Фото: Информационное сопротивление

В то же время, не исключаются планы интервенции и захвата ряда областей, которые задумали в Кремле.

С таким заявлением выступил бывший руководитель Главного следственного управления СБУ, генерал-майор Василий Вовк в эфире «Украина 24». Об этом передает Главпост.

Эксперт, занимающийся вопросами госбезопасности, не видит на сегодняшний день реальных угроз от РФ со стороны Беларуси. Генерал отмечает, что РФ не интересуют ни Волынская, ни Ровенская и даже не Киевская области.

При этом он добавил, что в Кремле все еще рассматривают планы продвижения идеи «Новороссии». Он предполагает захват восьми областей Украины.

Предыдущие попытки создания «Новороссии» потерпели неудачу, так как Украина смогла защитить три важных города – Харьков, Днепр, Одессу, которые называются «китами» этого плана.

«Они от этого плана не отказались», – подметил он.

Генерал считает, что если отношения между Украиной и РФ останутся такими же плохими, как и сегодня, и если минские договоренности не будут иметь прогресса, то в ближайшие несколько лет есть реальная угроза вторжения российских войск с последующим захватом восьми областей: Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Херсонской и Одесской.

Главный план России – лишить Украину выхода к Черному и Азовскому морям.

Напомним, сепаратистка из «ЛНР» опозорилась с очередным нелепым фейком об украинских военных.