Карантин в Украине не будет усилен с 13 сентября.
Ляшко назвал другие сроки ужесточения карантина: уже не с 13 сентября
Ляшко рассказал, когда усилят карантин. Фото: LIGA.net

Как минимум, следующую неделю наша страна проведет в «зеленой» зоне.

Когда же в Украине будет ожесточен карантин и что будет со школами, на заседании Кабинета министров рассказал глава Минздрава Виктор Ляшко. Об этом передает Главпост.

Когда карантин в Украине будет усилен

По словам министра, сейчас правительство работает над новыми правилами карантина, с некоторыми привилегиями для вакцинированных. До тех пор, пока это решение не примут, Украина будет оставаться в «зеленой» зоне.

Однако, если Кабмин и рассмотрит постановление в ближайшие дни, должно пройти как минимум 7 дней до вступления его в силу.

Кроме того, необходимо созвать заседание комиссии ТЭБ и ЧС, где специалисты рассмотрят вопрос установления «желтого» уровня на территории всей страны.

Закроют ли школы?

В ближайшее время все школы и детские садики продолжат работу обычном режиме без каких-либо ограничений, согласно правилам «зеленого» уровня, не опираясь на статистику количества вакцинированных.

Следовательно, паника, которую разгоняют учителя некоторых киевских школ вокруг якобы закрытия учебных заведений с 13 сентября, не является правдивой.

После того как Украина перейдет на «желтый» уровень, то работа учебных заведений тоже не будет ограничиваться, но при условии 80% вакцинированных хотя бы одной дозой.

Для работы в «красной» зоне коллективу или посетителям любых заведений (в том числе – учебных) потребуется пройти полный курс вакцинации.

Напомним, одна из областей Украины переводит школы на дистанционное обучение.