В Минсоцполитики инициировали внесение очередных изменений в правила вступления в наследство.
Украинцев хотят обязать делиться наследством с государством
Когда государство может забрать наследство. Фото: Банки Сегодня

В частности, предлагается создать механизм компенсации средств, которое государство потратило на содержание пожилых граждан в органах опеки.

Об этом сообщает UBR, передает Главпост.

Так, родственники умерших будут обязаны возместить бюджетные средства.

Кроме того, данный документ вызвал неоднозначную реакцию в юридической среде.

Когда следует оформлять наследство

Как говорит адвокат Ростислав Кравец, фактически авторы предложений устанавливают заранее вину лиц, пытаются таким образом снять ответственность государства за выполнение тех обязательств, которые она обязана выполнять.

Специалист отметил, что юристы указывают на жесткое установление сроков, в течение которых наследник имеет право заявить о своих правах. Они считают, что отстранение из-за пропуска сроков наследника от имущества государство упрощает процесс взятия «бесхозного» имущества на баланс.

В пользу государства играет и действующая судебная практика, из-за которой достаточно проблематично сложно восстановить срок принятия наследства. Могут игнорироваться даже такие причины, как отсутствие в стране или проживание за границей.

Особенно во время карантина можно пропустить сроки. Из-за этого следует сразу обращаться к нотариусу в случае дела о наследстве.

Известно, что в случае смерти близкого родственника, в наследство нужно вступить не позднее чем через шесть месяцев.

Напомним, Скабеева пришла в ярость из-за репетиции парада ко Дню Независимости в Украине.