На параде, приуроченному ко Дню Независимости Украины, будут представлены новейшие роботизированные платформы и шасси.
В День Независимости украинцы смогут увидеть боевых роботов отечественной разработки
Самоходное багги Ironclad на радиоуправлении. Фото: РБК-Украина

Разработку техники проводили украинские компании.

Об этом сообщает «Автоцентр», передает Главпост.

24 августа на параде в честь Дня Независимости Украины общественности продемонстрируют несколько роботизированных шасси. К самой большой относится уникальная четырехосная платформа «Мисливець». Творение «КВП» Синергия». На ее борту размещен боевой модуль «Амулет» с ПТРК «Стугна».

Вторая новинка – это самоходное багги Ironclad с дистанционным управлением. Оно способно нести легкое вооружение и другие многофункциональные модули небольшого веса. Разработкой «беспилотного» аппарата занималось конструкторское бюро Roboneers.

Шасси Camel этой же компании может использоваться для перевозки небольших грузов по полю боя и имеет сочлененную конструкцию с системой полного привода.

Вся техника успешно прошла испытания на полигоне «Десна», на которых присутствовал министр обороны Украины Андрей Таран. Интересно, что беспилотные колесные транспортные средства получили армейскую классификацию. В скором времени Министерство обороны объявит открытый конкурс на создание машин нескольких классов в зависимости от выполняемых ими задач.

Напомним, в Украине у семейных врачей появятся новые функции.