Мошенники в Украине применяют все доступные технологии, чтобы заполучить данные украинцев и похитить их деньги.
В киберполиции раскрыли еще одну схему развода мошенников: достаточно только вашего номера телефона
Раскрыта новая схема мошенничества в Украине. Фото: Апостроф

Один из таких способов – использование телефонного номера.

Как работает схема и что следует знать, чтобы не стать жертвой мошенников, рассказал представитель департамента киберполиции в Киеве Иван Тимошенко на брифинге. Об этом передает Главпост.

Как работает схема с телефонным номером

Как говорит специалист, мошенники могут списывать деньги со счетов украинцев, используя всего лишь мобильный номер. Они отслеживают объявления в интернете с указанием номера телефона для связи. Зачастую украинцы используют один и те же номер телефона для финансовых операций, привязки к банкам или социальным сетям.

Такие номера телефонов впоследствии используются для получения доступа к онлайн-банкингу или для входа в аккаунты.

Он рассказал, что недавно пойманная мошенница сообщила полиции интересную деталь. В сети она находила объявления о продаже дорогих товаров и отслеживала их до момента продажи. Именно в этот момент у продавца на карте могла быть вполне приличная сумма денег.

Как не стать жертвой от мошенников

  • Можно защитить свой финансовый номер и запретить удаленную замену SIM-карты у своего мобильного оператора. Один из вариантов – переход на контракт.
  • Использовать во всех аккаунтах и мобильных банкингах двухэтапную аутентификацию для входа в сервисы.
  • Не оставляйте копии своих документов, персональных данных в местах, где мошенники имеют возможность получить к ним доступ.
  • Не стоит размещать свой финансовый номер на платформах объявлений в интернете, в социальных сетях, в личных аккаунтах.

Напомним, в сентябре землю накроют мощные магнитные бури.