Мировые цены на кофе очень быстро растут.
В Украине сильно подорожает популярный напиток: названа причина
В Украине сильно подорожает многими любимый напиток. Фото: Kava-map

За последние три месяца стоимость сорта кофе арабика поднялась на 30%. Это может повлиять на цены в Украине и спровоцировать их рост.

Об этом пишет The Wall Street Journal, передает Главпост.

Цены на арабику достигли самого высокого уровня с 2016 года. Фьючерсы на арабику, торгуемые в Нью-Йорке, выросли более чем на 18% за последние три месяца до 1,51 доллара за 450 граммов.

Торгуемый в Лондоне робуста – сорт с более сильным вкусом, который предпочтителен в растворимом кофе – за последние три месяца вырос в цене более чем на 30%, до 1749 долларов за тонну.

С чем связано подорожание

Дело в том, что в Бразилии, где в основном выращивают арабику, столкнулись с одной из самых сильных засух за последние 100 лет.

Бразильские фермеры начали подготовку к одному из самых крупных спадов производства за почти 20 лет. Урожай арабики в Бразилии изменяется от одного более сильного года к более слабому. Например, после рекордного урожая в 2020 году 2021 год должен был стать более слабым. Тем не менее никто из производителей кофе не ожидал такого большого падения урожая.

Кристина Валле, производитель кофе и которая занимается этим уже в третьем поколении, заявила, что за ее 50-летнюю работу в этой сфере, она никогда «не видела такой сильной засухи».

Ранее сообщалось, что украинцы смогут зарабатывать на чужих штрафах.