В Украине с 21 июня появится новая монета в честь оперного певца Василия Слипака, погибшего от пули снайпера на Донбассе.
В Украине выпустят монету с изображением известного певца, погибшего на Донбассе
В Украине появится монета с лицом известного певца. Фото: Styler

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины, передает Главпост.

Монета будет номиналом две гривны и выйдет в серии «Выдающиеся личности Украины». Всего будет выпущено 35 тысяч таких монет. Автором изображения певца стал художник Андрей Ермоленко.

«Таки выпустили!!» – так начал свое сообщение художник и объяснил, что не использовал дат на монете, так как «легенды не умирают».

Автор изображения прировнял портрет Слипака с «Гераклом и Орфеем в одном лице», но с тем отличием, что погибший певец точно жил и «мы его современники».

«Жаль, что большинство населения Украины не умеет ценить своих героев!» – досадно подытожил художник Андрей Ермоленко.

На аверсе монеты вверху располагается малый государственный герб Украины, справа от которого выполнена полукругом надпись Украины, в центре на зеркальном фоне – портрет Василия Слипака.

На реверсе монеты на зеркальном фоне изображен соловей на стволе автомата, стилизованные ветви деревьев (вверху и внизу).

Памятные монеты имеют художественную ценность, отмечают в НБУ. Они чеканятся из драгоценных и недрагоценных металлов ограниченными тиражами. Поэтому цена таких монет обычно выше их номинальной стоимости.

Напомним, жителя Минска приговорили к психушке за оскорбление Лукашенко.