В Украине на фоне эпидемии COVID-19, даже с учетом низких темпов вакцинации, можно говорить о возникновении коллективного иммунитета.
Коллективный иммунитет не является поводом, чтобы снимать маски – эпидемиолог
Эпидемиолог высказалась о масочном режиме и иммунитете. Фото: Реальное время

Тем не менее отменять масочный режим все равно не нужно.

Такое заявление сделала эпидемиолог, эксперт ВОЗ Наталья Виноград в эфире «24 канала». Об этом передает Главпост.

Она отмечает, что мутации вируса продолжаются. Медики не могут знать, какой генотип циркулирует сейчас, и какой может быть в будущем.

«Мы имеем дело с таким непрогнозируемым вирусом, что лучше там, где есть высокий риск заражения, маску иметь», – отметила Виноград.

К местам повышенного риска заражения коронавирусом относятся общественный транспорт и закрытые помещения.

Как говорит эпидемиолог, только «достаточно мощный и хороший» иммунитет в Украине позволит говорить, что в стране «не может быть такого массового и тяжелого поражения населения», как в других государствах Запада.

Виноград сообщила, что иммунитет, который организм обретает после выздоровления от COVID-19, более компетентный, чем полученный после прививки. Он может защитить от тяжелого течения болезни, а также, с большой долей вероятности, от повторного заражения.

Тем не менее важно осознавать тот факт, что массовая вакцинация необходима для победы над коронавирусом, так как остаются неизвестными ход заболеваемости новыми штаммами коронавируса.

Напомним, в Индии семья кремировала бабушку, которая умерла от COVID-19, а она через две недели вернулась домой.