В Украине ситуация с коронавирусом может иметь ухудшающую тенденцию уже этой осенью. При этом COVID-19 все еще не отступает и ждет более комфортной ситуации, чтобы вернуться.
Коронавирус не отступает: Комаровский рассказал, когда в Украине будет новая вспышка заболевания
Комаровский рассказал, когда коронавирус вернется в Украину. Фото: РБК

Такое заявление сделал известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский в интервью изданию «Гордон». Об этом передает Главпост.

Доктор отмечает, что коронавирус перешел в условную фазу анабиоза и вернется тогда, когда люди «закроют окна».

«Это будет в октябре», – прогнозирует Комаровский.

Тем не менее он заявляет, что ученым удалось исследовать эпидемиологию коронавируса. Вирус способен перемещаться на сотни метров благодаря потокам воздуха. Когда вирус попадет в вентиляционные системы, то может попадать в разные комнаты.

Беря во внимание этот факт, известный педиатр констатирует, что первостепенным барьером в борьбе с вирусом выступает «активная вентиляция помещений и общение на свежем воздухе».

По словам Комаровского, для стабилизации ситуации необходимо, чтобы вакцинировалось как минимум 70% населения страны.

Эксперт также отметил, что мир сможет победить коронавирус, когда будут защищены дети. Ведь они относятся к самым главными переносчиками инфекции.

Однако с детьми не все так просто, ведь на данный момент в некоторых странах детям разрешают делать прививки от 12 лет вакцинами от Pfizer и Moderna. Детей возрастом до 12 лет не прививают, но ученые продолжают проводить активные исследования в этом направлении.

Напомним, медики рассказали, в каком виде транспорта существуют очень низкие риски заражения коронавирусом.