В Раде зарегистрирован законопроект №2683-3, по которому накапливать деньги на личных счетах нынешние трудоспособные граждане смогут с 2023 года.
Накопительные пенсии могут стать обязательными в Украине: что изменится
В Украине могут ввести обязательные накопительные пенсии. Фото: Delo.ua

Об этом сообщает «Сегодня», передает Главпост.

Этот законопроект предусматривает совместное обязательное отчисление взносов с работника и работодателя (частные предприниматели-физлица могут это делать самостоятельно), но оно меньше, чем предлагали ранее: по 2% от зарплаты в месяц, в сумме 4%.

Изначально было от 1% с работника и работодателя с умеренным повышением в течение нескольких лет до 7% в сумме. Чтобы не повышать расходы бизнеса и не уменьшать зарплату работника, предложили на 2% снизить единый соцвзнос (с 22% до 20%) и налог на доходы физлиц (с 18% до 16%). Кроме того, упразднили возрастной ценз, исходя из которого в обязательном пенсстраховании могут принимать участие только люди моложе 35 лет.

Ранее такая норма стимулировала тем, что более старшие не успеют накопить себе на хорошую пенсию. Часть непринятых законопроектов предлагала тем, кому за 35, участвовать в обязательном пенсстраховании добровольно.

Все же основной вопрос остается открытым: кто будет распоряжаться накопленным взносами, а это в будущем триллионы гривен.

Напомним, в Украину идет теплая майская погода. Синоптики рассказали, где будет теплее всего.