В Украине в июне 2021 года будет проводиться автоматический перерасчет пенсии пенсионерам, которые работают. Кроме того, с 1 июля выплаты вырастут у пенсионеров, которые не подпали под индексации 2019-2020 годов и чернобыльцев
В Украине проведут перерасчет пенсий работающим пенсионерам: когда это произойдет
В Украине проведут перерасчет выплат работающим пенсионерам. Фото: Слово и дело

Об этом говорится на сайте ГУ ПФУ, передает Главпост.

«В июне 2021 будет проведен автоматический перерасчет пенсии работающим пенсионерам с апреля 2021 года», – сказано в сообщении.

Отмечается, что это произойдет автоматически и получателю пенсии не нужно подавать какую-либо заявку. В случае, если он после назначения или после предыдущего перерасчета пенсии все еще работает и приобрел не менее 24 месяцев страхового стажа, или меньше 24 месяцев страхового стажа, и после назначения или после предыдущего перерасчета прошло не менее двух лет, то с 1 апреля 2021 года ему проведут автоматический перерасчет пенсии.

Необходимым условием для перерасчета пенсии служит непосредственно факт продолжения работы после назначения/перерасчета пенсии, на приобретение в связи именно с этим страхового стажа.

Это и стало основанием для того, чтобы с начала 2021 года начали действовать изменения в Законе Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и Налогового кодекса Украины, которыми предусматривается представление единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налога на доходы физических лиц ежеквартально (вместо ежемесячно).

Сроки подачи такой отчетности (налогового расчета) устанавливаются Налоговым кодексом Украины –  в период не более 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала. Налоговый расчет за I квартал 2021 будет представлен в период с 01 апреля по 10 мая 2021 года.

В связи с этим, в июне 2021 проведут автоматический перерасчет пенсии пенсионерам, которые работают с апреля 2021 года.

Ранее сообщалось, что Зеленский приоткрыл завесу над празднованием 30-летия независимости Украины.