В одной из столичных больниц врачи требовали деньги с родственников людей, умерших от коронавируса. Медики хотели получить взятку от убитых горем родственников.
В Киеве врачи требовали взятку за умерших от COVID-19: подробности скандала
В Киеве врачи требовали взятки. Фото: Status Quo

Об этом рассказывают в сюжете ТСН, передает Главпост.

В центре внимания оказалась киевская больница №8 и патологоанатом Александр Боринфельд с помощником. Из задержали во время получения взятки от одного из родственников умерших.

Врачи хотели получить деньги за мытье умершего, вскрытие и хранение его тела в морге. Однако эти услуги для украинцев являются абсолютно бесплатными.

Пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец рассказала, что такие случаи не единичны. Заявитель дал показания, в которых сообщил, что работники морга ставили условия: или он платит 4000 гривен и забирает тело или оно остается у них.

Врачи были задержаны во время передачи средств за подготовку и выдачу тела женщины, умершей от коронавируса. Родственники желали захоронить ее в открытом гробу. Врачи потребовали за это 30 тысяч гривен.

Следующий случай рассказала киевлянин Сергей, отец которого полтора года страдал болезнью Альцгеймера. В конце февраля он умер. Работники морга насчитали Сергею космическую сумму.

Он говорит, что ему было насчитано 14620 гривен и сделана скидка в 20 гривен. За транспортировку тела из дома в морг врачи потребовали 2000 гривен.

Отмечается, что врачи по такой схеме работали не один год. Если их вину докажут, то они могут лишиться свободы на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, иммунолог сделал заявление о вакцинации в Украине.