Первый день локдауна в Киеве 5 апреля ознаменовался транспортным коллапсом и немыслимыми ценами на такси. Службы доставки везут заказы по два часа. Общественный транспорт практически пустой, а на входе в метро сотрудники полиции и муниципальной охраны тщательно проверяют пропуски.
Ужесточение карантина в Киеве: транспортный коллапс и такси за 500 грн
Первый день локдауна в Киеве. Фото: Укринформ

Об этом пишет РБК-Украина, передает Главпост.

Утро 5 апреля в Киеве, как обычно, началось с пробок на дорогах. Ситуация усугубилась из-за введенного локдауна. Сейчас в общественный транспорт (включая маршрутки) пускают исключительно сотрудников критической инфраструктуры по специальным пропускам. Остальные жители столицы пытаются попасть на работу, используя личное авто или на такси.

Как сообщили представители одной из служб такси в Киеве, сейчас стоимость проезда зависит от спроса. А спрос небывалый, при том, что в дороге, к примеру с Левого на Правый берег, придется провести не менее, чем пару часов.

Так, основные перевозчики Uklon, Uber, Bolt повысили цены в четыре раза. Например, проехав от Лесного массива в район Политехнического института, в обычное время заказчик заплатит 120-150 грн. Сейчас такая поездка будет ему стоить не менее 500 грн.

Сложная ситуация сегодня и у служб доставки. К примеру, Glovo утром работает с увеличенным спросом. Утренняя доставка могла длиться до двух часов. Как объяснили в сервисе, это связано с повышенной загрузкой. Клиентов просят либо подождать, либо отказаться от заказа.

В то же время, транспорт с утра – как наземный, так и метро – пустует. Туда можно попасть по специальным пропускам, однако желающих ехать, даже в час пик, совсем мало.

Напомним, Мендель заявила о существовании украинского русского языка.