Министерство иностранных дел Украины ответило на заявление Российского центра науки и культуры в Киеве, являющийся филиалом российского Госагенства «Россотрудничество», которые назвали известного украинского поэта Тараса Шевченко российским.
Тарас Шевченко – российский поэт: россияне в очередной раз опозорились с заявлением
Тарас Шевченко стал спором между Киевом и Москвой. Фото: Украинская правда

Об этом рассказали «Радио Свобода», передает Главпост.

МИД назвало заявление Российского центра науки и культуры манипуляцией и посягательством страны-агрессора на историко-культурную и философское наследие Т. Г. Шевченко.

Отмечается, что поэт позиционировал себя непримиримым борцом «за национальное и духовное возрождение Украины». Он мечтал, что Украина будет освобождена из-под влияния России.

В министерстве подчеркнули, что категорически отрицают все российские высказывания о Т.Г. Шевченко.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что Российский центр науки и культуры в Киеве – это единственное в Украине госучреждение РФ, обладающее функциями культурного представительства.

В соответствии с договором между Кабинетом министров Украины и правительством России от 27 февраля 1998 года, в Москве создан Национальный культурный центр Украины. При этом украинское представительство не имеет больше отделов в других городах РФ.

Напомним, российская пропагандистка, которая высмеивала Байдена, упала в прямом эфире и сломала руку.