Коронавирус продолжает стремительно распространяться в стране. За прошедшие сутки в Украине зафиксировали новый антирекорд заболевших - более 18 тысяч человек. Врачи отмечают, что течение болезни очень изменилось. Теперь вирус стал поражать все возрастные группы.
Врач назвал четыре причины вспышки COVID-19 в Украине
Врач назвал причины, почему вспышка COVID-19 весной будет сильнее. Фото: ТСН

Известный врач-инфекционист Евгений Дубровский объяснил в эфире телеканала «Украина 24», почему ситуация с коронавирусом в Украине усугубилась. Также медик рассказал, чем будет отличаться весенняя вспышка от осенней. Об этом передает Главпост.

Дубровский рассказал, что в больницах Украины сейчас наблюдается очень сложная ситуация. Количество госпитализаций увеличилось. Кроме того, летальных случаев от осложнений коронавируса стало больше.  

Врач озвучил четыре причины, которые, по его мнению, усугубили ситуацию с COVID-19 в Украине:

  1. Весенний авитаминоз.
  2. Тяжелая зима.
  3. Паника среди населения.
  4. Новые штаммы коронавируса.

Последние особенно повлияли на рост заболеваемости коронавирусом в стране. Дело в том, что новые штаммы, которые сейчас циркулируют в Украине, являются более заразными. При этом пока невозможно доказать, что новые штаммы стали причиной большего числа смертей. Однако сейчас можно точно утверждать. что ситуация с коронавирусом будет тяжелее, чем осенью прошлого года.

Напомним, в Украину летит первая партия китайской вакцины от коронавируса.