В Украину скоро поставят новую вакцину от коронавируса – CoronaVac. Поставка из Китая ожидается уже в ближайшее время. Первая партия составит 700 тысяч доз вакцин, а всего будет поставлено почти 2 миллиона доз.
В Украину летит первая партия китайской вакцины от коронавируса: названы преимущества препарата
В Украину едет вакцина СoronaVac. Фото: Getty Images

О том, что это за вакцина и какие она имеет преимущества, рассказал член национальной технической группы по вопросам иммунопрофилактики, врач-иммунолог Федор Лапий в комментарии для издания «Гордон». Об этом передает Главпост.

Он отмечает, что этот препарат даст возможность привить людей из малонаселенных районов и инвалидов.

Специалист анонсировал прибытие в Украину 700 тысяч доз вакцин СoronaVac китайского производства. В целом между странами договорились об 1,9 млн доз вакцины.

Как рассказал Лапий, преимущество СoronaVac перед остальными в том, что шприц-доза имеет индивидуальную упаковку для одного человека. Это очень облегчит процесс вакцинации.

Медик также отметил, что такая комплектация вакцины решит проблему дефицита шприцов. Это позволит более эффективно проводить вакцинацию инвалидов, пациентов, которые находятся дома и людей в районах с низкой плотностью населения.

Что за вакцина CoronaVac

Вакцина CoronaVac – разработка пекинской биофармацевтической компании Sinovac. Основана компания в 1999 году. Она входит в число мировых лидеров по производству вакцин от гепатитов А и Б, птичьего и свиного гриппов, ветряной оспы и энтеровирусов.

Китайская вакцина уже активно применяется в таких странах, как Китай, Бразилия, Мексика, Чили, Турция, Индонезия, Таиланд, Малайзия и других.

Напомним, на днях правительство «слило» данные украинцев, которые записались на вакцинацию.