В Украине в публичном издании разместили закон №3623, который даст возможность автоматически назначать пенсии и перейти на электронные трудовые книжки. Новые правила вступят в силу в июне 2021-го.
Отмена трудовых книжек и пенсии онлайн: что ждет украинцев этим летом
В Украине пенсии будут назначать онлайн, а трудовые книжки отменят. Фото: Наш Киев

Об этом сообщает «Голос Украины», передает Главпост.

Если человек имеет трудовой стаж до 2000 года, он сможет занести эту информацию в электронный реестр – как самостоятельно, так и с помощью работодателя. Тогда упроститься трудовая книжка как носитель информации.

Главные нововведения

При оформлении на работу отпадет обязательное предъявление трудовой книжки – вполне хватит паспорта, ИНН и прочих документов (если того требует работодатель и разрешает закон, например, справка о медицинском осмотре).

Одно из важнейших нововведений – пенсия теперь будет насчитываться автоматически. Отпадает необходимость обращаться в Пенсионный фонд, собирать справки, доказывать свой трудовой стаж и подтверждать его. Закон о пенсионном обеспечении позволит украинцам исключить тот период работы, когда они имели низкий заработок. Пенсионный фонд должен считать так, как лучше будущему пенсионеру. Но в случае возникновения проблем, уже после назначения выплаты можно будет обратиться к чиновникам с просьбой проведения перерасчета.

Украинцам предоставляется возможность получения электронного документа с информацией о своем стаже в интернете. Такой документ может стать нужным, если этого потребует работодатель (например, для конкурса на должности у вас должен быть стаж в соответствующей сфере). Однако для этого следует оформить электронную цифровую подпись. Еще в Кабмине находится на рассмотрении возможность использовать технологию BankID. То есть, идентифицировать себя можно будет и с помощью банковской карточки.

Напомним, Песков рассказал, когда путин встретится с Зеленским.