Украина собирается разрешить украинцам иметь двойное гражданство со странами Европейского союза и другими дружественными к ней государствами. Однако это категорически не относится к РФ.
Украинцы разрешат иметь двойное гражданство: подробности
Украина разрешит двойное гражданство со странами ЕС. Фото: Корреспондент

Такое заявления сделал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге. Об этом передает Главпост.

Как отметил Кулеба, власти поддерживают идею узаконивания двойного гражданства. Но здесь есть некие исключения. И это исключение касается Российской Федерации, с которой вопрос двойного гражданства даже не обсуждается.

«Что вы увидели в решении СНБО? Вы увидели контуры позиции государства, которая должна быть отражена в законодательстве…Политика, которую мы будем реализовывать, состоит из двух элементов», – сказал министр.

Он отметил, что правительство имеет в планах реализовать разрешение иметь двойное гражданства со странами, входящими в ЕС, и с теми странами, которые дружественны к Украине и не представляют угрозы. Список таких стран будет тщательно сортироваться.

При этом Кулеба упомянул, что люди, которые будут иметь двойное гражданство не смогут занимать государственные должности. По словам министра, такие ограничительные меры в сфере политики нужны для того, чтобы не допустить злоупотребление своим политическим положением.

Напомним, депутат от «Европейской солидарности» попал в языковой скандал.