В Харькове депутат областного совета от «Европейской солидарности» Александр Дорошенко во время внеочередной сессии 4 марта не захотел разговаривать на государственном языке и продолжил свое выступление на русском.
Депутат от «Европейской солидарности» попал в языковой скандал
Александр Дорошенко. Фото: Фокус

Об этом сообщили на Facebook-странице «Европейская Солидарность – Харьковщина», передает Главпост.

В политсиле были крайне возмущены таким поведением их депутата. Ему уже сделали выговор за нарушение действующего закона о государственном языке.

Кроме того, Дорошенко может быть исключенным из фракции. В партии заявили, что соответствующий вопрос будет рассматриваться уже сегодня на заседании фракции в срочном порядке. О результатах заседания общественность будет проинформирована.

Помимо этого, депутат может лишиться мандата. Так, по причине инцидента председатель терорганизации партии в Харьковской области Ирина Фриз запустила на заседании фракции рассмотрение вопроса об исключении депутата из фракции для применения в дальнейшем процедуры императивного мандата.

Сегодня на сессии Харьковского облсовета Дорошенко, выступая на русском языке, предлагал сократить численности Департамента Агропромышленного развития. Когда один из депутатов попросил его перейти на украинский, тот наотрез отказался. Дорошенко заявил, что «будет говорить на том языке, на котором лучше и увереннее себя чувствует».

В свою очередь в партии «ЕС» заявили, что основной принцип деятельности депутатов их фракции – это «принципы демократии, свободного волеизъявления собственной точки зрения, уважения к мнению другого». Тем не менее действия депутата Дорошенко «противоречат идеологическим принципам партии и нарушают ключевые для нас принципы».

Напомним, в Украине резко поменяется погода.