В Украине школы и садики будут работать с учетом правил адаптивного карантина, который опять вводят в стране с 24 февраля. С этого числа в Украине начнет действовать «желтый» уровень эпидемической опасности.
Адаптивный карантин возвращается: как будут работать школы и садики
Работа школ и садиков в Украине в условиях адаптивного карантина. Фото: Слово и дело

Об этом 17 февраля написал министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет в своем Telegram-канале, передает Главпост.

В этот период обучение учреждений образования останется без изменений.

Какие запреты и ограничения вступят в силу:

  • Будет запрещено посещать учреждения образования в случае, когда на самоизоляции из-за контакта с пациентом с подтвержденным коронавирусом находится свыше 50% учеников и персонала.
  • Под запретом останется проведение массовых мероприятий при участии более чем одной группы/класса и присутствие на них зрителей.

Еще министр заявил, что садики и спецзаведения образования не будут закрываться, даже если в той или иной области будет установлен «красный» уровень карантина. Помимо этого, ученики 1-4 классов также продолжат обучение.

Для всех остальных соискателей образования введут дистанционный метод обучения.

Шкарлет уточнил, что «красный» уровень эпидемической опасности может определяться только решением Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по инициативе главы Минздрава.

Напомним, в Украине могут сильно сократиться пенсионные выплаты.