Верховная Рада Украины одобрила законопроект об усилении наказания за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. С 16 февраля минимальный штраф за это правонарушение составляет 17 тысяч гривен.
Украинских водителей ждут новые штрафы: названы суммы за нарушения
В Украине ввели новые штрафы. Фото: За рулем Украина

Об этом говорится в законопроекте №2695, передает Главпост.

Проект закона приняли в первом чтении в июле 2020 года. 16 февраля 2021 года депутаты проголосовали за этот законопроект и во втором чтении.

Новые штрафы для водителей, пешеходов и велосипедистов:

  • за распространенные нарушения ПДД (непристегнутый ремень, нарушение при обгоне) предусмотрен штраф в размере 510 гривен;
  • за скрытие с места ДТП придется выложить 3 400 гривен;
  • если водитель превысит скорость в населенном пункте более чем на 50 км – 3400 гривен, от 20 до 50 км/ч – 340 гривен;
  • не пропустил машину экстренной службы – 680 гривен;
  • создание аварийной ситуации обойдется водителю в 1 445 гривен;
  • нарушение, вследствие которого случилось ДТП – 850 гривен;
  • езда без водительского удостоверения – 425 гривен, водительского удостоверения у драйвера вообще нет – 3 400 гривен, если водитель лишен прав – 20 400 гривен;
  • переход участка дороги в неположенном для этого месте – 225 гривен;
  • если велосипедист нарушает ПДД – 340 гривен;
  • езда на велосипеде в состоянии алкогольного опьянения – 680 гривен;
  • создание аварийной ситуации велосипедистом – 850 гривен.

Обновленные штрафы за вождение в нетрезвом состоянии

Водитель находится за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения – 17 000 гривен и лишение водительского удостоверения сроком на один год.

Повторное нарушение в течение года – 34 000 гривен и лишение водительского удостоверения на три года. Также у гражданина могут изъять автомобиль. Некоторые случаи предусматривают административный арест на 10 суток и лишение водительских прав на три года с возмездным изъятием авто или без такового.

В случае третьего нарушения – штраф в 51 000 гривен, лишение водительских прав на 10 лет и конфискация транспортного средства или админарест на 15 суток, лишение водительского удостоверения сроком на 10 лет и конфискация авто, находящееся в частной собственности нарушителя.

Совершение ДТП в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, которое привело к травмам средней тяжести – лишение свободы на срок до 3 лет с лишением водительских прав на срок от 3 до 5 лет.

Если ДТП привело к тяжелым травмам – лишение свободы на срок от 3 до 8 лет, лишение прав от 5 до 8 лет.

ДТП со смертельным исходом, в котором виновником выступает нетрезвый водитель, – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, изъятие водительского удостоверения на срок от 5 до 10 лет. Если жертв несколько, то будут наказывать лишением свободы на срок от 7 до 12 лет и лишением прав на срок от 7 до 10 лет.

Напомним, в СБУ установили, что партия «Шария» зарегистрирована не на того Шария.