Украина и Всемирный банк ведут совместную работу над проектом «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине». В рамках проекта Украина может получить 90 млн долларов займа.
Украина получит 30 млн долларов от Всемирного банка, но при одном условии
Украина получит поддержку Всемирного банка за достижение измеряемых показателей вакцинации населения. Фото: LDaily

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов, передает Главпост.

Как отметил заместитель главы Минфина Роман Ермоличев, Министерство финансов поддерживает инициативы Всемирного банка по реализации совместного с Минздравом проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине». В то же время Ермоличев объясняет, что направление кредитных средств должно быть обоснованным и рациональным.

Во время совместного совещания Минфина и Минздрава со Всемирным банком стороны обговорили вопросы поддержки сферы здравоохранения по вакцинации от коронавируса. Помощь предусматривает пополнение общего фонда госбюджета.

Однако для получения помощи от Всемирного банка существует одно условие. Украина обязана вакцинировать 10 млн граждан из группы риска.

«При условии проведения вакцинации 10 млн человек, принадлежащих к группе риска, Украина сможет получить компенсацию в объеме 30 млн долларов США… Решено в дальнейшем продолжать коммуникацию по реализации этого проекта», – говорится в сообщении.

Напомним, климатологи шокировали прогнозом на весну.