Украинский глава Владимир Зеленский заявил, что Украина не является равноправным партнером для стран Европейского союза или мира. Такой вывод он сделал из-за трудностей получения вакцины от COVID-19.
Вакцина от коронавируса: Зеленский признал, что Украина стоит с протянутой рукой перед ЕС
Владимир Зеленский. Фото: Delo.ua

Об этом Зеленский поделился в программе Axios на телеканале HBO, передает Главпост.

Как отмечает Зеленский, несмотря на хорошие отношения с лидерами европейских стран, Украина не находится в приоритетном списке тех, кто получит вакцину от коронавируса. По словам гаранта, в ЕС заявили, что будут способствовать тому, чтобы наша страна как можно скорее получила препараты от COVID-19. При этом вакцины будут приходить маленькими партиями.

«Страны ЕС, с которыми у нас замечательные отношения – я связывался с их лидерами. И они говорили, что будут помогать понемногу из собственных запасов вакцины. И это сложно объяснять народу, что нам будут давать понемножку… Но очень неприятно осознавать, что ты стоишь с протянутой рукой», – сказал президент.

При этом Зеленский заявил, что украинцы не будут платить за прививки от коронавируса. Вакцинация будет бесплатной для всех. Вместе с тем существует возможность создания рынка вакцин для граждан.

Напомним, Зеленский рассказал, что чувствовал при штурме Капитолия в США.