Коронавирус в Украине продолжает распространяться. Госпитализации подвергаются те, у кого есть угроза жизни. Тем, у кого вирус уже подтвержден и у тех, у кого только его подозревают, медицинские услуги могут предоставлять бесплатно.
Какие услуги для пациентов с COVID-19 в Украине предоставляются бесплатно: полный перечень
В НСЗУ назвали бесплатные услуги для пациентов с коронавирусом. Фото: Газета.ру

Об этом рассказали в Национальной службе здоровья Украины, передает Главпост.

Вот перечень медицинских услуг, которые пациентам предоставляются бесплатно:

Первичная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь

Украинцы могут бесплатно пройти тестирование на коронавирус у своего семейного врача, а также получить всю необходимую консультацию в случае легкого течения болезни.

Экстренная медицинская помощь в критическом состоянии

Специалистами скорой помощи оцениваются состояние пациента и принимается соответствующее решение – или госпитализация или оказание помощи по месту вызова. В обоих случаях – бесплатно.

Стационарная медицинская помощь

Этот пакет медицинского обслуживания также бесплатный. В него входит: тест на COVID-19, лабораторное и инструментальное обследование, медицинская помощь в соответствии со стандартами, кислородная поддержка, интенсивная терапия, медикаментозная терапия и обезболивание при необходимости.

Все эти медицинские услуги предусматриваются национальным протоколом лечения коронавируса. Они включены в тариф, по которому НСЖУ проводит оплату услуг медицинских учреждений. В среднем один пациент с коронавирусом НСЖУ обходится около 45 тысяч гривен.

Напомним, звезды украинской эстрады спели для Лукашенко и получили ордена.