К одной из наиболее известных болезней относится старческая деменция или слабоумие, приобретения патология разрушительно воздействующая на когнитивные способности.
деменция

Существует ряд заболеваний, которые невозможно вылечить любыми препаратами, а их развитие способствует формированию различных осложнений. К одной из наиболее известных болезней относится старческая деменция или слабоумие, приобретения патология разрушительно воздействующая на когнитивные способности.

Деменция, как и болезнь Альцгеймера способствует потере способности усвоения новой информации, и даже уже усвоенных знаний и навыков. Эффективного лечения этого заболевания не существует, но при правильном уходе, о котором можно узнать по ссылке, развитие патологии можно замедлить.

Специфические проявления старческого слабоумия

Чем старше становится человек, тем больше повышается риск развития сопутствующих старению заболеваний и патологий. Кроме системных и хронических, функциональных заболеваний на первый план выступают проблемы с психическим и психоэмоциональным состоянием, расстройства сна и личностные нарушения.

Проблемы с памятью, замедленность мышления и трудности с построением логических цепочек часто принимаются как признаки естественного старения, но для деменции характерны и другие симптомы:

  • ослабление функции сохранения знаний и навыков, приобретения новых умений, трудности с абстрактным мышлением;
  • возможное изменение отношения к окружению и близким, взаимоотношений с окружающим миром, отношения к событиям;
  • неспособность адекватно воспринимать реальность, повышенный уровень стресса, нервозность и нестабильная психика;
  • частые проявления забывчивости, возможные проявления тяжелых стадий амнезии, трудности с запоминанием новой информации;
  • утрата навыков ориентации в пространстве, расстройства координации движения, сложности свободного передвижения;
  • наблюдаются и изменения в характере, личности пациентов, чаще всего это обострение значимых черт, повышение раздражительности.

При запущенных формах заболевания у пожилых людей с деменцией наблюдаются характерные черты расстройства личности. Престарелый человек может полностью утратить навыки ухода за собой, забывает кушать и переодеваться, не занимается гигиеной и не узнает близких, у него проявляются расстройства сна. В таком состоянии для пациентов все окружающие становятся чужими людьми, а из-за дезориентации повышается уровень раздражительности и агрессии, случаются нервные срывы и депрессии.

Трудности домашнего ухода за стариками со слабоумием

Близкие продолжают воспринимать пожилого человека с деменцией как своего родственника, попавшего в сложную ситуацию. Но вот он может не узнавать своих близких, остро реагировать на попытки помочь и даже отказываться от помощи, совершать нелогичные действия и его поведение может стать угрозой для жизни.

Жизнь под одной крышей с больными деменцией становится испытанием даже для самых любящих родных. В таких условиях очень сложно сохранять спокойствие, доброжелательность и проявлять терпимость, ведь помимо работы приходится контролировать прием лекарств, проводить занятия и окружать близких заботой.

Сеть частных пансионатов «Родинна Турбота» обеспечивает всесторонний уход за проживающими, помогающий замедлить развитие деменции. Благодаря комплексному подходу, организации полноценного внимания и заботы можно остановить прогресс болезни, и стабилизировать состояние здоровья пожилых людей.

Организация правильного ухода за людьми с деменцией

Подобрав хороший частный пансионат, где подготовлены специальные условия для пожилых людей со всеми возможными типами болезней можно обеспечить им правильный уход.

Это обязательное условие, которое необходимо соблюдать ля замедления развития старческого слабоумия и профилактики болезни Альцгеймера:

  • организованный повседневный быт, дробное и рациональное питание, прогулки на воздухе и обязательное проведение гигиенических процедур;
  • развлечение и профилактика улучшения когнитивных способностей, занятия на стабилизацию памяти, развития абстрактного мышления;
  • поддержка стабильного физического здоровья, разработка и применение физиотерапевтических комплексов, умеренные физические нагрузки;
  • контролируемое самочувствие пациентов, регулярное проведение медицинских осмотров, контроль температурного режима, давления;
  • обеспечение безопасной среды проживания, комфортные номера с меблировкой, постоянный присмотр персонала, психологическая поддержка.

Частный дом престарелых «Родинна Турбота» обеспечивает соблюдение всех принципов ухода за пожилыми людьми с деменцией. В сети пансионатов «Родинна Турбота» трудятся калифицированные и профессиональные сотрудники, созданы лучшие условия для проживания пациентов с разными заболеваниями.