После проведения исследования ученые установили, что бессимптомные больные коронавирусом ответственны за половину случаев передачи вируса. Исследование проводилось в Центре профилактики и контроля заболеваний в США.
Бессимптомные больные ответственны за 50% случаев передачи коронавируса – ученые
Как бессимптомные больные влияют на пандемию. Фото: Вечерний Гродно

Об этом сообщает Science Alert, передает Главпост.

Специалисты разделили потенциальных распространителей инфекции на три группы: досимптомные больные, бессимптомные и с симптомами. Они решили выяснить, какая группа больше всего заражает других людей.

По предположениям ученых, респонденты из каждой группы больше всего заразны на 5 день после инфицирования коронавирусом. Это средний инкубационный период многих людей.

В первой модели эксперты предположили, что у 30% больных никогда не появляются симптомы. При этом они на 75% такие же заразны, как люди с выраженными симптомами.

Согласно этой модели, больные, у которых болезнь протекает бессимптомно, ответственны за 24% новых заражений, еще за 35% заражений несут ответственность досимптомные больные.

В своем исследовании эксперты моделировали различные ситуации передачи вируса. В большинстве сценариев досимптомные и бессимптомные пациенты с COVID-19 виновны в не менее 50% случаев передачи вируса другим людям.

Напомним, в Минздраве Великобритании рассказали, сколько нужно будет сделать прививок от коронавируса.