Исследователи из Оксфордского университета выяснили, что видеоигры не вызывают эмоциональную зависимость у игроков, а наоборот - могут улучшать психическое здоровье и общее самочувствие.
Видеоигры могут улучшать психическое здоровье людей: ученые сделали сенсационное открытие
Ученые обнаружили, что видеоигры могут улучшать психическое здоровье людей. Фото: НВ

Об этом сообщили на сайте Оксфордского университета, передает Главпост.

В исследовании приняли участие 3270 респондентов. Они играли в такие популярные игры как Plants vs Zombies: Battle for Neighborville и Animal Crossing: New Horizons. Ученые подготовили для игроков вопросы для оценки их самочувствия и благополучия. Также исследователи использовали в эксперименте фактическое время, которое люди тратят на игру, а не то, о котором они сами рассказывали.

Как рассказали ученые, в исследовании сравнивали фактическое время, затраченное на видеоигры, и опыт, который они предоставляют. У игроков оценивали чувство автономии, принадлежности к делу, компетентности, сладости и ощущение психологического давления.

Результаты эксперимента были ошеломляющие. Как оказалось, люди, которые получали удовольствие от видеоигр, чаще чувствовали себя лучше.

После анализа всех данных респондентов ученые пришли к выводу, что время, проведенное за видеоиграми, является небольшим, но существенным фактором в самочувствии людей. Кроме того, они установили, что личные переживания и опыт игрока намного важнее для самочувствия, чем сам процесс игры.

Напомним, ученые назвали группу крови, обладатели которой имеют самый стойкий иммунитет.