Как известно, в декабре 2020 года правительство приняло решение о введении локдауна с 8 по 24 января 2021 года. Однако врач-инфекционист уверен, что это не последний локдаун, который ждет жителей страны.
В Украине будет несколько локдаунов: врач ошарашил заявлением
В Украине с 8 января ожидается введение жестких ограничений, которые затронут все сферы общественной жизни. Фото: BBC

Об этом рассказал медик Вадим Аристов в комментарии «Главреду», передает Главпост.

По словам медика, январский локдаун могут продлить после 24 числа, так как три недели недостаточно для борьбы с коронавирусом, который продолжает стремительно распространяться по стране. В других странах мира для стабилизации ситуации с коронавирусом локдаун вводят на месяц, а для снижения уровня заражаемости как минимум на 6 недель.

Специалист считает, что в этом году украинцев ждет несколько локдаунов. Таким образом, очередное ужесточение карантинных ограничений ожидается в феврале и марте, когда произойдет новая вспышка коронавирусной инфекции. Еще один локдаун власти могут ввести в октябре-ноябре 2021 года, когда придет новый сезон вирусных заболеваний.

«Сначала в январе, после чего в феврале-марте снова будет разгон эпидемии и уже в марте – следующий. Далее после этого будет теплое время года, когда распространенность вируса уменьшится, а с приходом холодов, в октябре-ноябре, снова будут обсуждать очередной локдаун», – отметил инфекционист.

Аристов добавил, что массовая вакцинация населения пока никак не повлияет на уменьшение новых случаев заражения коронавирусом в Украине.

Напомним, эпидемиолог из Британии призвала к срочным действиям из-за мутировавшего коронавируса.