Салат оливье считается одним из самых популярных блюд на праздничном новогоднем столе украинцев. Однако известно о многих случаях отравления этим блюдом.
Как не отравиться популярным салатом в новогоднюю ночь: эксперты дали полезные советы
Салат оливье. Фото: freepik.com

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Lite.

Эксперты отмечают, что перед тем, как сесть за новогодний стол необходимо знать, как и сколько хранятся популярные блюда, в особенности оливье. Ведь испорченный продукт может привести к печальным последствиям.  

Многие хозяйки выбирают оливье из-за недорогой стоимости продуктов, которые в него входят, и легкости приготовления. Однако съесть салат полностью гостям далеко не всегда удается. Поэтому после новогодней ночи остатки оливье отправляются в холодильник.

Кулинарные эксперты предупреждают: употреблять застоявшееся оливье в пищу может быть опасным для здоровья. Некоторые ингредиенты оливье – колбаса и яйца – в нарезанном виде довольно быстро портятся. Чтобы обезопасить себя и близких, следует просто хранить нарезанные составляющие салата в отдельных пластиковых контейнерах. Салат стоит замешивать непосредственно перед подачей.

Также важно помнить, что для продления срока годности оливье до 18 часов следует придерживаться нескольких правил:

  • хранить оливье в самом холодном месте холодильника (оптимальная температура: от 0 до +2 градусов);
  • не заправлять салат до подачи на стол (с майонезом оливье безопасен в течение 12 часов, а употребление блюда после этого может вызвать отравление);
  • не замораживать готовое оливье, ведь может возникнуть водянистость;
  • при комнатной температуре оливье можно хранить не более 3 часов, поэтому лучше не выставлять на праздничный стол сразу все запасы салата.

Ранее Главпост писал о том, как отличить качественную красную икру от подделки.